Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 мая 2023 года По иску прокуратуры республики инвалиду 1 группы судом присуждена компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 150 тыс. рублей

Прокуратура республики провела проверку по обращению опекуна инвалида 1 группы с детства о длительном неисполнении судебного решения о предоставлении жилья.

Установлено, что решением Элистинского городского суда от 31.03.2017 на Министерство социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия возложена обязанность предоставить инвалиду вне очереди по договору социального найма жилое помещение из государственного жилищного фонда Республики Калмыкия общей площадью не менее 33 кв. м. с учетом права на дополнительную площадь. Решение суда вступило в законную силу 08.06.2017.

Государственный орган в рамках исполнения судебного решения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Однако настоящее судебное решение остается неисполненным ввиду отсутствия свободных жилых помещений для предоставления их гражданину.

Прокуратура республики в интересах гражданина обратилась в суд с иском к Республике Калмыкия в лице регионального Минфина о взыскании компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 150 тыс. рублей.

Верховным судом республики принято решение об удовлетворении требований прокурора.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 13:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости