Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 мая 2023 года В Сердобском районе прокуратура приняла меры по обращению граждан о ненадлежащем качестве воды

Прокуратура Сердобского района Пензенской области провела проверку по коллективному обращению жителей ул. Широкой с. Пригородного о ненадлежащем качестве поставляемой питьевой воды.

С привлечением специалистов Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Сердобском, Тамалинском, Бековском, Колышлейском и Малосердобинском районах и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области в Сердобском районе» были взяты пробы воды на исследование.

Установлено, что питьевая вода централизованных систем холодного водоснабжения, отобранная из водопроводной колонки МКП «Водоканал» г. Сердобска на ул. Широкой, 2 с. Пригородного, не соответствует гигиеническим нормативам и требованиям безопасности по санитарно-микробиологическим и органолептическим показателям.

По итогам проверки прокурор района внес директору МКП «Водоканал» г. Сердобска представление об устранении нарушений законодательства.

В отношении ответственного должностного лица водоснабжающей организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, ответственный работник оштрафован на 2 тыс. рублей, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Гарантирующая организация провела работы по очистке системы подачи воды, эффективность которой в ближайшее время будет проверена прокуратурой района с привлечением специалистов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 14:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости