Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 мая 2023 года В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса

Сегодня под председательством исполняющего обязанности прокурора области Александра Чернышева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса.

В мероприятии приняли участие представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области, общественных организаций, руководители региональных и территориальных подразделений федеральных органов власти.

В ходе совещания обсуждены вопросы исполнения законов при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Прокуратурой области обеспечен надзор за исполнением законодательства при размещении в Единой информационной системе в сфере закупок обязательных сведений. По результатам прокурорского вмешательства в этой системе за 2022 год – истекший период 2023 года размещены обязательные сведения в отношении более чем 1900 контрактов.

Внимание прокуроров сосредоточено также на реальности исполнения заключенных и оплаченных государственных и муниципальных контрактов. Выявленным фактам поставки товара, не соответствующего условиям контрактных обязательств, дается в том числе уголовно-правовая оценка.

Прокурорами реализуются полномочия по обращению в суд с исками и заявлениями, направленными на устранение нарушений в сфере закупок, выявляются нарушения сроков исполнения контрактов и иных предусмотренных ими обязательств, в том числе социально значимых.

На системной основе проводятся проверки соблюдения прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, вопросы погашения задолженности перед ними находятся на постоянным личным контроле руководства прокуратуры области.

По результатам заседания выработан комплекс дополнительных мер, направленных на укрепление законности в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 14:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости