Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 мая 2023 года Удовлетворен иск прокуратуры Володарского района об обеспечении ребенка-инвалида специализированным лечебным питанием

Прокуратура Володарского района г. Брянска провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что несовершеннолетний страдает редким (орфанным) заболеванием, которое влечет за собой его нуждаемость по жизненным показаниям в лечении специализированным лечебным питанием.

Между тем с февраля 2023 года в аптечных учреждениях ГУП «Брянскфармация» на отсроченном обслуживании находятся не отпущенные рецепты на указанное питание по причине отсутствия выписанного товара заявленному в разнарядке Департамента здравоохранения Брянской области, несмотря на предоставленную заявку лечебного учреждения на обеспечение им.

Недостаточность специализированного лечебного питания приводит к дефициту питательных веществ, энергетическим потерям и обострению заболевания, что создает угрозу жизни и здоровью малолетнего.

Прокуратура в интересах ребенка обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на региональный департамент здравоохранения обязании обеспечивать специализированным лечебным питанием в необходимом объеме в соответствии с потребностью, определенной уполномоченной медицинской организацией.

Суд требования удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости