Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 мая 2023 года В г. Абакане суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество

Сегодня, 30 мая 2023 г., оглашен приговор Абаканского городского суда по уголовном уделу о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в 2022 г. к подсудимому, оказывающему юридические услуги, обратилась местная жительница по вопросу оказания помощи в смягчении режима содержания ее дочери, содержащейся в исправительном учреждении по факту осуждения за незаконный оборот наркотических средств.

Подсудимый совместно со своей бывшей супругой, работающей в УФСИН России по Республике Хакасия, ввели женщину в заблуждение, сообщив о возможности решения вопроса с руководством регионального УФСИН за 450 тыс. рублей. В ответ за это женщина передала им в общей сумме 300 тыс. рублей. Противоправные действия не были доведены до конца, поскольку пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Хакасия.

Суд с учетом позиции государственного обвинения, а также принимая во внимание материалы уголовного дела назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2, 5 года с лишением права заниматься частной детективной (сыскной) деятельностью на 2 года, подсудимой назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в органах федеральной службы исполнения наказания, на 1,5 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Стороны по делу имеют право на его обжалование в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 16:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости