Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 мая 2023 года Ставропольским краевым судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя региона за бандитизм, участие в разбойном нападении и убийстве

Прокуратурой края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя региона. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия, организованной группой, в особо крупном размере), п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление).

Судом установлено, что мужчина в октябре 2017 вступил в устойчивую вооруженную группу (банду), являясь участником которой, в июне 2019 года совершил в г. Ессентуки наряду с другими 4 членами банды разбойное нападение с применением огнестрельного оружия, в результате которого у потерпевшего были похищены денежные средства в размере 14 млн рублей.

Кроме того, в феврале 2020 года на территории Георгиевского городского округа осужденный принимал участие в убийстве одного из членов банды.

Банда была вооружена огнестрельным оружием, которое хранил осужденный.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости