Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 мая 2023 года Прокуратура г. Кургана выявила нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, ущемляющие права потребителей

Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и защите прав потребителей в деятельности организации ООО «СЗ «Талисман», осуществляющей строительство жилого комплекса с привлечением денежных средств потребителей – участников долевого строительства.

Установлено, что в проект договора участия в долевом строительстве включены условия, ущемляющие права участников долевого строительства. Так, по условиям договора устранение выявленных недостатков осуществляется исключительно застройщиком, однако законом предусмотрено, что участник долевого строительства по своему выбору вправе потребовать от застройщика не только безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, но и соразмерного уменьшения цены договора, а также возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Кроме того, пунктом проекта договора необоснованно установлено, что участники долевого строительства обязуется не производить перепланировку квартиры без письменного согласия застройщика в период гарантийного срока на объект, что ущемляет права собственников многоквартирного дома. В силу ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений компетентно принимать решения о реконструкции, переустройстве и (или) перепланировке помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В целях защиты конституционных прав граждан прокуратура направила в суд иск о признании не соответствующими закону и ущемляющими права потребителей, изложенные пункты проекта договора долевого участия, возложении обязанности привести пункты проекта договора участия в долевом строительстве в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Курганский городской суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 10:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости