Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 мая 2023 года Представитель прокуратуры Иркутской области принял участие в межведомственном мероприятии

Начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Иркутской области Бабиков В.В. совместно с представителями ГУ МВД России по Иркутской области принял участие в пресс-конференции, организованной еженедельной газетой «Аргументы и факты в Восточной Сибири».

Бабиков В.В. рассказал журналистам о принятых мерах по борьбе с преступлениями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ).

Отметил, что с развитием современного общества и повсеместным внедрением информационных технологий трансформируются и формы преступности, основанные на их использовании.

Органами прокуратуры проводится комплексная каждодневная работа на данном направлении. Постоянно отслеживается появление новых мошеннических схем, разрабатываются меры по борьбе с ними, изучается и внедряется передовой опыт на данном направлении.

Указанные вопросы на постоянной основе обсуждаются на заседаниях коллегии прокуратуры области, координационных, межведомственных и оперативных совещаниях руководителей правоохранительных органов области, ежемесячных заседаниях тематической рабочей группы.

Прокурорами возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст. 13.2.1 КоАП РФ по фактам пропуска подменных телефонных номеров операторами связи, используемых мошенниками.

Работниками прокуратуры области на постоянной основе проводятся разноплановые мероприятия по правовому просвещению граждан.

Состояние законности за 4 месяца 2023 года характеризуется динамикой роста преступлений данного вида более, чем на 20 %. В структуре ИТТ преступности преобладают кражи и мошенничества, которые составляют более 80%. Возмещаемость по мошенничествам в 2023 году возросла в 68 раз до 11 млн рублей.

При координирующей роли прокуроров правоохранительными органами ведется работа по раскрытию таких преступлений, установлению виновных лиц и возмещению ущерба.

Так, задержан и заключен под стражу житель Иркутской области за 9 эпизодов мошенничеств. Он подыскивал объявления о приобретении товаров либо сам их размещал, после чего похищал денежные средства граждан путем получения предоплаты.

Кроме того, в г. Иркутске к наказанию в виде лишения свободы судом приговорен житель Удмуртии, которым совершено 38 эпизодов мошенничества, в том числе на территории области, путем осуществления телефонных звонков случайным людям и введения их в заблуждение о том, что звонит кто-то из знакомых и просит занять денежные средства.

Напомнил, что за любое преступление неотвратимо наступление наказания, которое за хищение денег с банковского счета предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Вопросы борьбы с преступлениями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости