Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 мая 2023 года В Хабаровском крае перед судом предстанут 12 человек за убийство осужденных и дезорганизацию деятельности исправительной колонии

Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 лиц. Они обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Один из них также обвиняется в совершении преступления по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), восемь человек – по п.п. «а», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц с особой жесткостью).

По версии следствия, в сентябре 2021 г. 44-летний житель г. Амурска, занимая высшее положение в преступной иерархии и являясь криминальным лидером, склонил осужденных, отбывающих наказание в Исправительной колонии № 14, к применению насилия в отношении другого осужденного за содействие администрации учреждения.

В ночное время, выполняя его указания, 12 осужденных ворвались в общежитие исправительного учреждения, где напали на 6 других осужденных, нанесли им в различные части тела удары руками, ногами, деревянными брусками и обрезками металлических труб.

От полученных травм двое осужденных скончались, троим причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу.

В отношении одного из осужденных уже вынесен приговор. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 14:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости