Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 мая 2023 года По представлению прокуратуры Джейрахского района устранены нарушения закона о противодействии коррупции

Прокуратура Джейрахского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в части соблюдения ограничений и обязанностей, налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией.

Вместе с тем, в ходе проверки установлен факт участия главы администрации с.п. Ляжги в создании общества с ограниченной ответственностью для осуществления ими совместной предпринимательской деятельностью. В нарушение норм закона, Администрация сельского поселения Ляжги Джейрахского района является соучредителем общества с ограниченной ответственностью «Ипотечный дом». Основным видом деятельности которого является предоставление займов и прочих видов кредитов.

Вместе с тем, государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах. Помимо этого, глава администрации с.п. Ляжги участвовал в заседании Общества в качестве секретаря, на котором были рассмотрены вопросы утверждения председателя общества, уставной капитал, номинальная стоимость долей учредителей обществ и её регистрация.

Таким образом, администрация с.п. Ляжги в лице главы администрации приняло участие в создании указанного общества с ограниченной ответственностью в нарушение вышеназванных требований закона за пределами своей компетенции, так как оказание услуг населению по финансированию приобретения недвижимого имущества с целью улучшения жилищных условий не относится к вопросам местного значения.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес Ляжгинского сельского Совета Джейрахского муниципального района направлено представление об устранении и недопущению впредь подобных нарушений.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, нарушения закона устранены, глава администрации муниципалитета выведен из состава общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 17:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости