Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

29 мая 2023 года По материалам проверки прокуратуры Ярославской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Прокуратура Ярославской области провела проверку исполнения требований законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Установлено, что в мае 2020 года муниципальное казенное учреждение «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля заключило с одним из подрядчиков муниципальный контракт на ремонт автомобильных дорог в г. Ярославле на сумму более 130 млн рублей.

Вопреки условиям контракта работы выполнены подрядчиком с нарушением действующих государственных стандартов с применением материалов ненадлежащего качества, что привело к нарушению гарантийных сроков эксплуатации и разрушению дорожного покрытия.

Так, в соответствии с заключением специалистов Ярославского государственного технического университета, технологии укладки асфальта, включая последовательность работ, при выполнении контракта не соблюдены, асфальтобетонная смесь не соответствует требованиям ГОСТ, тип примененного асфальта – условиям муниципального контракта и проектно-сметной документации.

При этом некачественная асфальтобетонная смесь произведена на собственном заводе подрядчика.

По результатам прокурорской проверки региональным управлением Министерства внутренних дел России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время сотрудниками УМВД проводятся обысковые мероприятия и иные следственные действия по месту нахождения структурных подразделений и руководства компании-подрядчика на территории Ярославской и Московской областей.

По результатам расследования уголовного дела будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности и возмещении причиненного ущерба.

Вопросы качества выполненных работ при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» находятся на особом контроле прокуратуры Ярославской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 16:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости