Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 мая 2023 года Прокуратура Калининского района г.Чебоксары защитила права вдовы ветерана Великой Отечественной войны на получение ежемесячной денежной компенсации

Прокуратура Калининского района г. Чебоксары Ч по обращению вдовы ветерана Великой Отечественной войны провела проверку соблюдения ее социальных прав.

Установлено, что погибший супруг заявительницы проходил военную службу в действующих частях армии в период Великой Отечественной войны, а в последующем, вследствие военной травмы, стал инвалидом.

В то же время, официальные документы, подтверждающие указанный факт сопредельным государством, где он проходил службу, не предоставлялись, направленные запросы оставались без надлежащих ответов. В этой связи казенное учреждение «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии отказало вдове в выплате предусмотренной законом ежемесячной денежной компенсации.

Поскольку женщина не имела возможности получить надлежащие документы и самостоятельно подготовить исковое заявление в связи с преклонным возрастом, прокуратура выступила в защиту ее прав.

В ходе проверки прокуратурой были истребованы необходимые документы, в том числе удостоверение об установлении инвалидности, архивная справка Министерства обороны РФ и направлено в суд исковое заявление о признании за вдовой ветерана права на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Фактическое назначение выплаты находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 16:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости