Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 мая 2023 года Состоялся приговор по уголовному делу об убийстве супружеской пары

Орловский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя г. Орла, который признан виновным по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживал прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

Установлено, в сентябре 2022 г. осужденный со своей знакомой находился около территории одного из земельных участков садоводческого некоммерческого товарищества «Березовая роща», расположенного на территории Заводского района г. Орла, куда на своем автомобиле «Kia Soul» приехали ранее им знакомые супруги.

В ходе встречи между ними возникла ссора из-за отсутствия у знакомой осужденного возможности вернуть супругам денежные средства в сумме 80 000 рублей.

В конфликт вступил осужденный, в руках которого была металлическая труба. На почве личных неприязненных отношений мужчина со значительной силой трубой нанес поочередно супругам удары в область затылочной части головы.

От полученных травм потерпевшие скончались.

С целью сокрытия совершенного преступления мужчина поместил тела убитых в принадлежащий им автомобиль, переехал на нем в безлюдное место, где облил автомобиль вместе с телами бензином из канистры, а затем вернулся домой и выбросил мобильные телефоны убитых в реку.

Безвестное исчезновение супругов вызвало в регионе повышенный общественный резонанс. Один из свидетелей по уголовному делу, принимавший участие в поиске пропавшей супружеской пары, следуя мимо СНТ «Мичуринец», обратил внимание на оставленные следы, пройдя по которым он обнаружил сгоревший автомобиль, принадлежащий пропавшим. В автомобиле были обнаружены обгоревшие тела убитых и канистра от бензина.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя – прокурора области, признал мужчину виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 15:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости