Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 мая 2023 года Прокуратура Крутинского района Омской области в судебном порядке требует от органа местного самоуправления и рыбзавода демонтировать самовольно возведенную земельную дамбу на реке Оша

Прокуратура Крутинского района Омской области совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства выявила факт самовольного возведения земельной дамбы, перекрывающей русло реки Оша.

Установлено, что в мае 2022 года работники МУП «Крутинское» по устному указанию главы района без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства осуществили перекрытие русла водного объекта с использованием специализированной техники в трех километрах выше по течению на северо-восток от населенного пункта Усть-Логатка. В последующем указанные работы были оплачены ООО «Крутинский рыбзавод».

В результате указанных действий произошло понижение уровня воды в реке ниже по течению, что может наносит ущерб водному объекту, животному и растительному миру, расположенному в районе данной реки.

В целях устранения нарушений природоохранного законодательства прокуратура внесла представления руководителю МУП «Крутинское».

Также по инициативе прокуратуры района директор данного предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ.

Кроме того, в ноябре 2022 г. по требованию прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ по факту самоуправства должностных лиц муниципалитета.

В январе 2023 г. прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании МУП «Крутинское», администрации Крутинского района, ООО «Крутинский рыбзавод» демонтировать гидротехническое сооружение – плотину из размываемого грунта.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Крутинском районном суде Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 16:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область