Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 мая 2023 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Мурманской области, посвященное результатам проверки деятельности правоохранительных органов по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, и реализации полномочий по обеспечению конфискации имущества

В прокуратуре Мурманской области под председательством прокурора региона Сергея Паволина состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние работы правоохранительных органов по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, а также реализации полномочий по обеспечению конфискации имущества.

В работе коллегии приняли участие прокуроры городских, районных, окружных и специализированных прокуратур, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

В ходе заседания отмечено, что в результате отсутствия надлежащего взаимодействия между органами предварительного расследования и оперативными подразделениями органов внутренних дел эффективность работы по возмещению причиненного преступлениями ущерба в 2022 году и 1 квартале текущего года снижена. В работе прокуроров по осуществлению надзора в данной сфере также имеются недостатки.

Обращаясь к подчиненным работникам, Сергей Паволин отметил, что защита имущественных интересов государства, частной, муниципальной и иных форм собственности в уголовном судопроизводстве определена в качестве приоритетного направления надзорной деятельности органов прокуратуры. При этом резервы для повышения эффективности деятельности, направленной на возмещение ущерба от преступлений, не исчерпаны.

Одним из действенных механизмов возмещения ущерба, причиненного преступлениями, является реализация прокурорами полномочий, предусмотренных ч. 3 ст. 44 УПК РФ. Так, в 2022 году прокурорами только в интересах государства предъявлен 21 иск на сумму более 43 млн рублей. Данная работа должна быть усилена и продолжена.

По результатам заседания коллегии принято решение и выработаны конкретные меры надзорного и координационного характера, направленные на устранение имеющихся недостатков, совершенствование деятельности, направленной на возмещение ущерба и восстановление имущественных прав, нарушенных криминальными посягательствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 13:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости