Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 мая 2023 года Прокуратура Бабаевского района добивается постановки на учет бесхозяйного имущества

Прокуратура Бабаевского района провела проверку исполнения законодательства о муниципальной собственности в части надлежащего осуществления органами местного самоуправления деятельности по выявлению и постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

Надзорными мероприятиями установлено, что на территории г. Бабаево эксплуатируются объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры (2 газопровода низкого давления, 17 опор линий электропередач), которые не имеют собственника, на территории бывшего сельского поселения Бабаевское на 13 опор линий электропередач в установленном законном порядке также не зарегистрировано право собственности.

Эксплуатация указанных объектов в отсутствие надлежащего собственника препятствует проведению профилактических и ремонтных работ, устранению аварий в процессе эксплуатации, что нарушает права неопределенного круга лиц, поскольку повышает риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

В связи с изложенным, прокурором района руководителю органа местного самоуправления внесено представление, однако мер по постановке на учет бесхозяйного имущества органами местного самоуправления не принято.

С целью защиты прав неопределенного круга лиц прокурором района в суд направлен иск с требованием обязать орган местного самоуправления подать в регистрирующий орган заявление о постановке вышеуказанных объектов на учет как бесхозяйное имущество.

Бабаевским районным судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в силу межрайонная прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 13:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости