Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 мая 2023 года Тамбовчанин, повторно севший за руль в нетрезвом состоянии, лишен свободы

Представителем прокуратуры Советского района г. Тамбова поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимый, 1976 г.р., ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности за совершение восьми преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в последний раз – в 2019 году осуждён к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы в апреле 2021 года.

Однако, имея непогашенную судимость за аналогичное деяние, он вновь в октябре 2022 года, будучи лишённым права на управление транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля марки «Лада Приора». Управляя автомобилем, он стал осуществлять движение по дорогам общего пользования города Тамбова, подвергая опасности жизнь и здоровье участников дорожного движения, однако в дневное время был задержан сотрудниками ДПС.

Представленные государственным обвинителем в судебном заседании доказательства виновности подсудимого способствовали вынесению обоснованного обвинительного приговора по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, в соответствии с резолютивной частью которого осуждённому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года 6 месяцев. Осуждённый взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 12:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости