Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 мая 2023 года Житель областного центра, выдававший себя за мастера пластиковых окон, осужден за мошенничество пенсионеров

Приговором Приморского районного суда Архангельской области безработный 25-летний житель г. Архангельска признан виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что подсудимый в период с 16 июня по 08 сентября 2021 г., сообщая недостоверные сведения относительно легитимного участия в предпринимательской деятельности, ложно выдавая себя за индивидуального предпринимателя, изначально не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, заключал фиктивные договоры на изготовление и установку пластиковых окон с гражданами, преимущественно проживающими на территории Приморского района области, принимая в качестве предоплаты и оплаты за неоказанную в последующем услугу денежные средства.

Под влиянием обмана, усиленного выполнением условных, связанных с проведением обмеров оконных проемов в жилых помещениях, 20 доверчивых граждан преклонного возраста лишились денежных средств на общую сумму более 320 тыс. рублей.

При осуществлении уголовного преследования мужчина, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений в Вологодской области, в суде вину не признал.

Приговором суда ему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 2 года 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости