Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 мая 2023 года О надзоре за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В текущем году в данной сфере установлено свыше 50 нарушений. Выявлены факты искусственного дробления заказов на несколько договоров, заключения муниципальных контрактов с родственниками, нарушения порядка оплаты работ в интересах отдельных лиц и другие нарушения закона.

Так, прокурором Кологривского района главе Кологривского муниципального округа внесено представление в связи с фактами незаконного заключения директором одной из школ в условиях конфликта интересов более 10 договоров подряда на выполнение работ со своим супругом и двумя сыновьями на общую сумму более 135 тыс. рублей.

По постановлению Мантуровского межрайонного прокурора глава местной администрации привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ по факту заключения с индивидуальным предпринимателем без конкурентных процедур закупки на сумму более 2 млн рублей, связанной с благоустройством парка в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В целях уклонения от проведения конкурентных процедур единый муниципальный заказ искусственно разделен на 4 договора. По представлению межрайонного прокурора органом местного самоуправления приняты меры к исключению подобных нарушений в работе.

Реализуются полномочия по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

К примеру, прокурором Красносельского района предъявлен иск на сумму 486 тыс. рублей к руководителю муниципального предприятия, обвиняемому в совершении хищения бюджетных денежных средств (по ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ) при исполнении муниципальных контрактов. Иск с уголовным делом находится на рассмотрении суда.

Работа по противодействию коррупции в сфере закупок продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости