Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 мая 2023 года Прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка защитил права детей

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка провела проверку по обращению матери двоих детей по факту неполучения ею алиментов на их содержание.

Установлено, что в 2018 году в отношении местного жителя судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство о взыскании с него алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей.

Однако в течение года должник не исполнял обязанность по уплате алиментов, при этом судебный пристав-исполнитель мер по установлению места работы должника и его имущества не предпринимал,вопрос о привлечении должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей) за неисполнение судебного решения, не рассматривал.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокурором района руководителю УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. По результатам рассмотрения акта реагирования судебным приставом-исполнителем установлено местоработы должника и вынесено постановление об обращении взыскания на его заработную плату, в настоящее время денежные средства в счет уплаты алиментов ежемесячно перечисляются взыскателю.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем реализованы полномочия по привлечению должника к административной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей. Постановлением суда должник привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде обязательных работ. Исполнение судебного постановления контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 15:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости