Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 мая 2023 года В г. Кургане суд в соответствии с заключением прокурора взыскал компенсацию морального вреда с работодателя

В суд с иском к работодателю о компенсации морального вреда обратился местный житель.

Установлено, что в апреле 2021 года в вечернее время заявитель получил травму ноги на производстве и был госпитализирован в БСМП.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы, у пострадавшего зафиксированы травмы, которые образовались в результате удара – сдавления твердого тупого предмета в область левого голеностопного сустава и тыльной поверхности левой стопы.

Среди основных принципов правового регулирования трудовых отношений, закрепленных ст. 2 Трудового кодекса РФ, предусмотрены такие, как обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Трудовой кодекс РФ особо закрепляет право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.

Согласно акту о несчастном случае на производстве, причинами несчастного случая на производстве стали нарушение технологического процесса, отдельных актов по охране труда, недостаточный контроль за безопасным производством работ.

Изучив материалы дела, исследовав доказательства, суд в соответствии с заключением прокурора пришел к выводу, что требования истца являются обоснованными и взыскал компенсацию морального вреда в размере 450 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 12:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости