Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 мая 2023 года Судом удовлетворены исковые требования Омского межрайонного природоохранного прокурора о ликвидации свалок бытовых отходов на территории лесного фонда

Омская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения лесного законодательства.

Установлено, что на подъезде к микрорайону Большие Поля в г. Омске в границах Харинского участкового лесничества на территории земель лесного фонда, непосредственно граничащих с лесными насаждениями, расположена несанкционированная свалка отходов, общей площадью 100 кв. м.

Согласно закону леса подлежат охране от загрязнения и иного негативного воздействия.

Случаи, когда лица, виновные в несанкционированном размещении отходов производства и потребления в лесах, не выявлены, надлежит рассматривать как факты неэффективного осуществления федерального государственного лесного надзора.

Полномочия по осуществлению лесной охраны возложены на Главное управление лесного хозяйства Омской области.

Данный орган наделен всеми необходимыми функциями для организации деятельности по ликвидации свалок отходов производства и потребления на территории лесного фонда, образовавшихся в результате неэффективного осуществления федерального государственного лесного надзора.

По результатам проверки Омский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд административное исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие Главного управления лесного хозяйства Омской области и обязать организовать ликвидацию несанкционированных мест размещения отходов на территории лесного фонда.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме, не согласившись с судебным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Омский областной суд признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Решение суда вступило в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область