Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 мая 2023 года В Республике Алтай прокуратурой принимаются меры по понуждению использовать инсинераторы для сжигания биологических отходов

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами).

В Республике Алтай имеется 23 специальных печи для сжигания биологических отходов (крематоры, инсинераторы).

В 2021 году приобретены и переданы в подведомственные Комитету ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай учреждения четырех монопольных образований 4 инсинератора.

Проверкой установлено, что оборудование не используется, утилизация биологических отходов путем сжигания в инсинераторах не осуществляется.

В связи с выявленными нарушениями природоохранным прокурором направлено 4 исковых заявления об обязании ветеринарных учреждений принять меры по устранению нарушений ветеринарного законодательства путем обеспечения запуска и функционирования инсинератора для уничтожения биологических отходов, для чего определить место для его установки, разработать проект санитарно-защитной зоны.

В качестве соответчика привлечен Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай, на которого возложена обязанность профинансировать мероприятия своих подведомственных учреждений.

По состоянию на 25 мая 2023 года удовлетворено исковое заявление к БУ РА «Шебалинская РайСББЖ», производство по делу к БУ РА «Майминская райСББЖ» прекращено в связи с добровольным исполнением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 12:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости