Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 мая 2023 года По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы свыше полумиллиона рублей

Прокуратура ЗАТО г. Вилючинск провела проверку соблюдения трудового законодательства в отношении предприятия, деятельность которого связана с производством строительных смесей.

Установлено, что главному инженеру организации не выплачена заработная плата за период с мая по октябрь 2022 года, компенсация за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие на общую сумму свыше 550 000 рублей.

Указанный заработок работник самостоятельно взыскал, обратившись с иском в Вилючинский городской суд Камчатского края, решение которого вступило в законную силу.

Вместе с тем согласно изученной в ходе прокурорской проверки финансово-бухгалтерской документации предприятия установлено, что в действиях руководителя организации усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в Следственный отдел по ЗАТО город Вилючинск СУ СК России по Камчатскому краю направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя организации.

По результатам рассмотрения поступивших материалов в отношении генерального директора общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, расследование которого находится на контроле городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 16:29 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости