Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 мая 2023 года В Кировске вынесен приговор в отношении группы лиц, обвиняемых в похищении людей, вымогательстве, угоне транспортного средства и совершении иных преступлений

Прокуратурой г. Кировска по поручению прокуратуры Мурманской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении пятерых жителей г. Кировска в возрасте от 28 до 43 лет.

В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении группой лиц по предварительному сговору преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, ж, з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, предметов, используемых в качестве оружия в отношении 2 лиц, из корыстных побуждений), п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ч. 4 ст. 166 (угон транспортного средства, совершенный с применением наличия, опасного для здоровья), а также преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

На всех этапах предварительного следствия, от возбуждения уголовного дела до утверждения обвинительного заключения, прокуратурой области осуществлялось непосредственное надзорное сопровождение проводимого расследования.

Как на стадии предварительного следствия, так и в суде, обвиняемые вину в совершении инкриминируемых преступлений не признавали.

Благодаря наступательной позиции государственного обвинителя в суде доказано, что 23.04.2020 злоумышленники, находясь во дворе одного из домов по ул. Олимпийской в г. Кировске, причинив насилие опасное для здоровья, высказывая угрозы с применением предметов, внешне схожих с пистолетами, используемыми в качестве оружия, совершили похищение предпринимателя из г. Мурманска и его знакомого, при этом угнав автомобиль одного из потерпевших. В целях вымогательства денежных средств, потерпевшие были привезены обвиняемыми в квартиру, где их удерживали длительное время, применяя насилие и угрожая убийством, выдвигая противоправные требования о передаче денежных средств в сумме 500 тыс. рублей. Затем, получив согласие потерпевших, пообещавших взять кредит для выплаты требуемой суммы, злоумышленники покинули место преступления.

После обращения потерпевших в полицию, участники преступной группы были задержаны и заключены под стражу.

При этом в ходе обысков по месту жительства обвиняемых и осмотра автомобиля одного из них, были обнаружены пистолет и боеприпасы, а также наркотические средства и психотропные вещества.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений, и назначил им наказание, в зависимости от роли и степени участия каждого, в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режимов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости