Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 мая 2023 года О работе по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий

Во исполнение Комплексного планамероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в целях предупреждения совершения преступлений данной категории сообщаем о распространённых способах, используемых мошенниками.

Жертвами интернет-преступников в 2023 годустал 1 138 жителей области (+ 49 за последнюю неделю).

Причиненный ущерб составил 271 млн 786 тыс. рублей (+ 8 млн 335 тыс. рублей за последнюю неделю). В целях завладения денежными средствамипреступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм),обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через сайты объявлений торговых Интернет-площадок.

Злоумышленники представлялись: сотрудниками банков, полицейскими, сотрудниками ФСБ, Следственного комитета, покупателями (продавцами) товаров (услуг), родственниками; знакомыми.

Они сообщали, что произошло снятие денег, заблокирован счет, взломан личный кабинет, оформлен кредит, родственник попал в беду или близкий человек болен.

Наибольшая сумма денежных средств,похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 1 млн 775 тыс. рублей.

Мужчина через сайт в сети Интернет запросил информацию о работе инвестиционной компании, но ответа не получил. На следующий день ему на мобильный телефон поступил звонок якобы от технического специалиста указанной компании. Звонивший стал объяснять принцип работы платформы, сообщил, что для будущей работы за мужчиной будет закреплен специальный сотрудник компании, который занимается анализом рынка.

Примерно через полчаса после этого разговора мужчине позвонил неизвестный и представился тем самым аналитиком. Он предложил все диалоги вести посредством мессенджера WhatsApp, чтобы общение было бесплатным.

А далее от звонившего стали поступать конкретные указания, которые мужчина безоговорочно выполнял. Так, он зарегистрировался на указанном мошенником сайте, затем якобы для начала инвестиционной деятельности, внес на указанный неизвестным счет в качестве депозита денежные средства в размере 11 900 рублей, при этом поступление денег отобразилось в его личном кабинете на сайте компании.

Через три дня аналитик стал настаивать на увеличении размера депозита. Поскольку у мужчины денег не было, он оформил кредит в Банке, а полученные денежные средства внес на указанные мошенником счета.

После этого потерпевшему поступило сообщение, из которого следовало, что в связи с превышением лимита денежных средств на его счете необходимо оплатить страховку – от хакеров.

Мужчина вновь оформил кредит и внес требуемую сумму на указанный счет. Однако ему вновь поступило письмо, что в связи с некорректной операцией деньги не приняты, перенаправлены в зарубежный банк, а в случае не оплаты налога компания обратится в Арбитражный суд. Только после этого он понял, что стал жертвой преступления.

Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 08:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости