Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

26 мая 2023 года Прокуратура Республики Дагестан направила в суд уголовное дело о хищении из бюджета более 300 млн. рублей и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра строительства и ЖКХ региона. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и п. «б». ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в 2015-2018 годах, он, будучи руководителем ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности», создал организованную группу, в которую вошли руководители трех подрядных организаций, в целях хищения бюджетных средств, выделенных в рамках государственных программ на строительство и оснащение социальных объектов в Республике Дагестан. Руководитель ГАУ формировал заявки на участие в указанных государственных программах, в соответствии с которыми учреждению направлялись бюджетные средства. При этом, до проведения тендеров на заключение указанных контрактов, он включал в аукционную документацию неблагоприятные условия для возможных подрядчиков, тем самым способствуя победе подрядчиков-участников организованной группы.

В ходе реализации контрактных обязательств соучастники составляли акты и справки с завышенными данными об объемах и стоимости выполненных работ. В 2017-2018 годах, занимая должность заместителя министра строительства и ЖКХ Республики Дагестан, обвиняемый содействовал назначению на должность руководителя ГАУ своего знакомого, вошедшего в организованную группу, а также способствовал беспрепятственному перечислению денежных средств по контрактам на счета подрядных организаций на основании платежных документов с недостоверными данными.

В результате противоправных действий соучастниками похищены бюджетные средства в общей сумме более 300 млн. рублей.

Кроме того, в 2016-2018 годах, обвиняемый совершил финансовые операции и заключил фиктивные сделки по приобретению объектов недвижимости и автотранспорта с похищенными денежными бюджетными средствами на сумму более 70 млн. рублей. Имущество было зарегистрировано на аффилированных лиц. В ходе следствия на указанное имущество наложен арест.

Уголовное дело направлено в Каспийский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан