Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 мая 2023 года По иску прокуратуры Первомайского района на муниципалитет возложена обязанность ограничить доступ к небезопасному детскому игровому оборудованию

Ранее по представлению прокуратуры Первомайского района администрацией поссовета с привлечением экспертной организации произведено исследование игрового оборудования, поставленного в рамках муниципального контракта и установленного на 20-ти детских площадках, которое показало его несоответствие техническим требованиям, в том числе требованиям к безопасности.

Как установлено проверкой прокуратуры данное игровое оборудование не имеет необходимой сопроводительной документации, собрано в «кустарных» условиях и не отвечает предъявляемым требованиям к качеству такого оборудования.

К примеру, крепления сборных элементов большинства песочниц, существенно выступают наружу и не имеют защитных травмобезопасных заглушек; фундамент всех горок частично либо полностью разрушен, раскрошен, не фиксирует элементы крепления данного оборудования, а вследствие чего данное оборудование не имеет жесткой связи с основанием и подвергается раскачиванию и значительным отклонениям и др.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с иском об ограничении доступа к указанному детскому игровому оборудованию. Требования прокуратуры признаны судом обоснованными и удовлетворены.

Кроме того, в арбитражном суде рассматривается дело по иску администрации Первомайского поссовета, направленного во исполнение требований представления прокуратуры, к производителю оборудования о расторжении муниципального контракта. После расторжения контракта и демонтажа небезопасного оборудования на его место должно быть поставлено новое, соответствующее предъявляемым требованиям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 13:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости