Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 мая 2023 года Прокуратура области обратила внимание регионального ведомства на недопустимость размещения в СМИ информации, которая не соответствует требованиям законодательства

18.05.2023 года на сайте УМВД России по Курганской области и официальных группах в социальной сети «Вконтакте» и мессенджере «Телеграмм» размещена публикация о задержании сотрудниками полиции подозреваемого в совершении кражи из торгового объекта. Наряду с изложением обстоятельств совершенного преступления в сообщении содержится недостоверная информация о том, что прокурором в отношении задержанного не поддержано ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, что повлекло совершение им нового преступления.

В этой связи прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрены исчерпывающие и исключительные случаи, когда мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Согласно положениям уголовно-процессуального закона совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Следовательно, только при наличии перечисленных выше условий, закон допускает избрание меры пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу.

Более того, в конкретном случае, в связи с отсутствием перечисленных в законе обстоятельств сотрудники правоохраны к надзирающему прокурору с соответствующим постановлением о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для согласования не обращались. Однако гласности преданы иные, не соответствующие действительности и требованиям законодательства обстоятельства.

Размещение подобных материалов на официальном интернет-представительстве ведомства дезинформирует население и создает ложное представление о борьбе с преступностью в Курганской области и практике правоприменения. О чем в адрес регионального УМВД России по Курганской области надзорным ведомством направлена информация.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 14:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости