Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 мая 2023 года Вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда находятся на контроле прокурора области

По поручению прокурора области органами прокуратуры обеспечено надзорное сопровождение реализуемых в регионе программных мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Так, в ходе очередной проверки выявлен ряд нарушений при исполнении государственной программы «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» на период 2019 - 2025 годов», реализация которой возложена на департамент строительства и ЖКХ правительства Еврейской автономной области, иных участников – органов местного самоуправления и ОГБУ «Служба заказчика (застройщика) в ЕАО».

Установлено, что названным департаментом своевременно не доведены до мэрии г. Биробиджана субсидии, предназначенные на оплату заключенных в 2023 году муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья.

Причиной этому послужило непринятие заместителем начальника департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО мер к подготовке в установленный срок документов на оплату субсидий, соответственно, перечисление средств участнику программы не осуществлено.

Прокурор области Заурбек Джанхотов внес в орган исполнительной власти представление об устранении нарушений закона и потребовал безотлагательно принять меры к обеспечению финансирования мэрии города и оплаты контрактов, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновного лица к строгой дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 19:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости