Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 мая 2023 года Прокуратура Сыктывкара в судебном порядке добивается восстановления жилищных прав лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку по обращению местного жителя из числа лиц, оставшихся без попечения родителей, о нарушении его жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что в 2000 году сыктывкарец, будучи несовершеннолетним, дал согласие на продажу принадлежащей ему доли в жилом помещении. Однако родственник, оформлявший сделку, не выделил доли несовершеннолетнему сироте в приобретенном взамен проданного жилом помещении.

Ранее ни заявитель, ни его законные представители в тот период, когда он еще не достиг совершеннолетия, в органы местного самоуправления с заявлением о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем, не обращались.

Заявителю, отбывающему наказание в виде лишения свободы, прокуратура оказала правовую помощь в обращении в администрацию г. Сыктывкара с соответствующим заявлением, однако в удовлетворении его просьбы мужчине отказали в связи с достижением 23-летнего возраста.

Прокуратура обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав заявителя. Суд удовлетворил заявленные требования, возложив на администрацию г. Сыктывкара обязанность включить заявителя в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемыми по договорам найма специализированных жилых помещений.

После вступления решен6ия в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение. О принятом решении заявитель был проинформировал с разъяснением о возможности обратиться в прокуратуру с заявлением о порядке исполнения решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 11:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости