Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 мая 2023 года 26 мая - День российского предпринимательства

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства.

Прокуратурой области налажено взаимодействие с предпринимательским сообществом, создан и функционирует Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса.

Активно применяется такой формат общения с предпринимательским сообществом, как совместные приемы и рабочие встречи с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калужской области, представителями Торгово-промышленной палаты региона и других общественных организаций, чья деятельность направлена на защиту прав и законных интересов хозяйствующих субъектов.

Прокуратура области продолжает наращивать усилия, направленные на защиту бизнеса от административного давления и других злоупотреблений.

По результатам проверок поступивших заявлений восстановлены права хозяйствующих субъектов на получение необходимых услуг, оплату исполненных обязательств по контрактам, отменены результаты незаконных мероприятий по контролю, пресечены неправомерные действия по воспрепятствованию предпринимательской деятельности.

Только в текущем году приняты меры по пресечению более тысячи нарушений прав предпринимателей, восстановлены права отдельных из них на получение мер поддержки, погашена задолженность перед бизнесом по государственным и муниципальным контрактам.

В целях восстановления нарушенных прав хозяйствующих субъектов заказчикам внесено 35 представлений, по постановлениям прокуроров

8 должностных лиц привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных

ч. 1 ст. 7.35.5 КоАП РФ.

После прокурорского вмешательства погашена задолженность перед более 120 субъектами предпринимательской деятельности на сумму свыше

100 млн рублей.

Вскрыты факты проведения проверок без согласования с прокурором, а также иные нарушения, в связи с чем, свыше 30 должностных лиц контролирующих органов привлечены к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Прокурорами пресечено проведение более 450 безосновательных внеплановых проверок бизнес-структур, что составляет свыше 70 % от общего числа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 11:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости