Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 мая 2023 года По предложению прокуратуры края внесены изменения в законы Краснодарского края

На состоявшейся 25.05.2023 сессии Законодательного Собрания края с учетом предложений прокуратуры края депутатами в двух чтениях приняты законы края о внесении изменений в законы Краснодарского края «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края», «Об отдельных видах регионального государственного контроля (надзора) на территории Краснодарского края», «Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края», «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков».

Так, Федеральным законом от 23.02.2023 № 47-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которыми от платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог освобождены школьные автобусы и автобусы, осуществляющие организованную перевозку группы детей.

Согласно внесенным Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ изменениям в часть 1 ст. 20 Жилищного кодекса РФ (вступают в силу с 01.09.2023), к предмету государственного жилищного надзора отнесено соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных законодательством о газоснабжении в РФ в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда, в том числе требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме вентиляционных и дымовых каналов.

Федеральным законом от 18.03.2023 № 77-ФЗ Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» дополнен нормами, регулирующими вопросы осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях, его особенности.

По предложению прокуратуры края указанные изменения внесены в законы Краснодарского края.

Также вступающим в силу с 01.09.2023 Федеральным законом от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» урегулированы отношения в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также отношения, возникающие при организации государственного контроля (надзора) в данной области.

Принятым Законодательным Собранием края Закон Краснодарского края «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Краснодарском крае» определил полномочия органов государственной власти Краснодарского края в данной области, а также установил требования, предъявляемые к легковому такси. Так, кузов легкового такси должен быть белой или желтой цветовой гаммы; у него должен быть электрический двигатель, либо двигатель, либо двигатель внутреннего сгорания не ниже второго экологического класса, с 1 января 2025 года – не ниже третьего экологического класса, а с 1 января 2026 года – не ниже четвертого экологического класса. Срок предоставления разрешения на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и служб заказа легкового такси составляет 5 лет.

Депутатами в полном объеме учтены замечания (предложения) прокуратуры края, направленные на проект указанного Закона Краснодарского края «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Краснодарском крае», а также на проекты законов о внесении изменений в законы края «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края», «Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края», «О физической культуре и спорте в Краснодарском крае».

Прокуратурой края на регулярной основе осуществляется мониторинг изменений федерального законодательства. При выявлении нормативных правовых актов Краснодарского края, вступивших в противоречие с законодательством, региональные органы информируются о необходимости внесения в них соответствующих изменений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 11:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости