Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 мая 2023 года Прокуратура дважды в суде защитила право ребенка-инвалида на обеспечение медицинскими изделиями и компенсации за их приобретение

Прокуратура Кировского района г. Саратова провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее несовершеннолетнего ребенка на бесплатное лекарственное обеспечение.

Установлено, что 8-летний сын заявительницы имеет инвалидность и в связи с заболеванием по медицинским показаниям нуждается в непрерывном мониторинге глюкозы в целях контроля уровня сахара и приеме лекарственных препаратов.

Вместе с тем ребенок ГУЗ «Саратовская государственная детская больница № 7» своевременно необходимым не обеспечивался, в связи с чем законный представитель вынужденно неоднократно приобретала медицинские изделия на общую сумму более 52 тыс. рублей.

Бездействие учреждения здравоохранения и регионального министерства здравоохранения послужило основанием для направления прокуратурой в защиту прав ребенка-инвалида в суд искового заявления о возложении на них обязанности обеспечить средствами диагностики непрерывного мониторинга глюкозы, медикаментами, а также взыскании затраченных денежных средств на самостоятельное их приобретение, которое рассмотрено и удовлетворено.

Однако ответчик не согласился с постановленным судебным актом и обжаловал его в апелляционном порядке.

Участвующий в рассмотрении дела второй инстанции прокурор занял активную и принципиальную позицию, настаивая на законности вынесенного решения.

Саратовский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, отклонил ее доводы.

Решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 11:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости