Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 мая 2023 года Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по профилактике лесных пожаров

По состоянию на 25.05.2023 на территории Алтайского края зарегистрировано 76 лесных пожаров на общей площади 2 249 га. Одна из причин лесных пожаров – возгорание на прилегающей к лесному фонду территории.

Постановлением Правительства Алтайского края от 22.02.2023 №50 утвержден Перечень населенных пунктов Алтайского края, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, перечень территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров.

В этой связи на данные организации возложен ряд обязанностей.

К примеру, правообладатели земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

С целью предупреждения возникновения пожаров, в том числе в лесах, Алтайским межрайонным природоохранным прокурором председателям садоводческих некоммерческих товариществ в г. Барнауле, чьи территории прилегают к лесному фонду, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, с разъяснением возможных мер ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 13:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости