Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

12 декабря 2014 года По инициативе прокуратуры в отношении гражданина, публично распространившего информацию запрещенного характера, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Пермского края провела проверку по факту обнаружения в СМИ информации об изготовлении и распространении жителем г. Перми Антоном Мырзиным, использующим в творческой деятельности псевдоним «PAPERDAEMON», в том числе и в сети «Интернет» плакатов экстремистской направленности в которых содержались публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Установлено, что в начале декабря 2014 года в Центре современного искусства г. Киева проведена выставка патриотических плакатов, на которой для публичного ознакомления были представлены работы данного автора с контекстом «Убей Колорадо». Кроме того, работы Мырзина распространены им в общедоступной сети «Интернет».

10 декабря 2014 года постановлением заместителя прокурора Пермского края материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в следственный орган УФСБ России по Пермскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

11 декабря 2014 года в отношении Мырзина правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, в связи с установлением в действиях автора плакатов состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Расследование данного уголовного дела находится на личном контроле прокурора края.

Старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:12 07:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости