Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 декабря 2014 года По иску прокурора Ленинского района г. Оренбурга суд обязал обеспечить антитеррористическую безопасность новой школы в областном центре

Суд Ленинского района г. Оренбурга удовлетворил иск прокурора Ленинского района г. Оренбурга об обеспечении антитеррористической безопасности здания новой школы в областном центре. Направлению в суд такого иска предшествовала проведенная прокурорская проверка.

В ходе проверки было установлено, что руководство средней общеобразовательной школы № 85 г. Оренбурга, введенной в эксплуатацию в августе этого года, не приняло должных мер к обеспечению безопасности образовательного процесса.

В соответствии с договором, заключенным с ООО «Охранная организация «Максим-П», здание школы оснащено кнопкой тревожной сигнализации. Однако это оборудование не обеспечивает вызов полиции в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Иные каналы передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел или вневедомственной охраны в школе отсутствуют.

Кроме того, образовательное учреждение, рассчитанное на 1 тыс. обучающихся, не оборудовано системой внутреннего и наружного видеонаблюдения. В школе отсутствует система контроля доступа, не разработан паспорт антитеррористической безопасности. Администрация школы не заключила договор на техническое обслуживание установок пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

Все перечисленные нарушения не обеспечивают комплексной безопасности объекта и препятствуют экстренному вызову спецслужб.

В целях защиты прав школьников прокурор обратился в Ленинский районный суд г. Оренбурга с иском к городской администрации, потребовав обязать ее обеспечить новую школу всеми необходимыми системами безопасности.

Суд рассмотрел иск прокуратуры и удовлетворил его в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:10 12:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости