Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 марта 2023 года После вмешательства прокуратуры восстановлены  социальные права матерей погибших сотрудников органов внутренних дел

По поручению прокуратуры области прокуратура Правобережного района г. Липецка провела проверку по обращению матерей погибших в боевых действиях в Чеченской Республике сотрудников органов внутренних дел по вопросу отказа в медицинском обслуживании в ведомственном медицинском учреждении Министерства внутренних дел РФ.

Установлено, что заявителям было отказано в медицинском обслуживании в ФКУЗ «МСЧ МВД России по Липецкой области», несмотря на то, что они более 20 лет состояли на учете в медсанчасти.По мнению должностных лиц медучреждения, действующим законодательством не предусмотрено право родителей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских учреждениях Министерства внутренних дел РФ.

С целью защиты прав заявителей в адрес руководства медучреждения прокурор внес представление.

Однако администрация медицинского учреждения обжаловала акт прокурорского реагирования в судебном порядке.

Решением суда 1-ой инстанции, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Липецкого областного суда, а также определением судебной коллегии по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции представление прокуратуры было признано незаконным.

Проявляя последовательную позицию, прокуратура оказала заявителям правовую помощь в подготовке и направлении жалобы в Верховный Суд РФ.Определением Верховного Суда РФ судебные решения отменены.

По делу постановлено новое судебное решение, которым в удовлетворении административного искового заявления о признании представления прокуратуры незаконным отказано.

В результате принятых прокуратурой мер право матерей погибших в боевых действиях в Чеченской Республике сотрудников органов внутренних дел на получение медицинской помощи в ведомственном медицинском учреждении восстановлено.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 15:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости