Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

31 марта 2023 года В Волгоградской области оглашен приговор по уголовному делу о ДТП, повлекшем гибель пенсионерки

Еланский районный суд Волгоградской области вынес приговор в отношении 36-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокурором Еланского района Волгоградской области Романом Громовым.

В судебном заседании установлено, что 22.08.2021 в 11:00 женщина следовала на легковом автомобиле по ул. Матроса Железняка в сторону ул. Пионерской р.п. Елань Еланского района. Выезжая со второстепенной дороги, подсудимая вопреки правилам дорожного движения, не уступила дорогу двигавшейся по главной дороге на велосипеде 59-летней женщине. В дальнейшем она отвезла получившую травмы пенсионерку домой, не вызвав скорую медицинскую помощь и не сообщив о ДТП в полицию. Через неделю пенсионерка скончалась в больнице, куда ее поместили родственники. При этом к моменту совершения ДТП женщина уже привлекалась к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и была лишена права управления транспортным средством.

Вину в содеянном подсудимая не признала, выдвинув версию о том, что потерпевшая сама упала с велосипеда.

Однако государственным обвинителем в процессе представлены исчерпывающие доказательства вины подсудимой в инкриминируемом деянии.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинителя суд приговорил женщину к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с последующим лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 15:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости