Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

31 марта 2023 года Прокурор Волгоградской области направил в суд уголовное дело о получении взяток за установление фиктивной инвалидности и посредничестве во взяточничестве

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя и эксперта бюро МСЭ №10 ФКУ «ГБ МСЭ по Волгоградской области». В зависимости от роли каждой они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч 3,5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в значительном и крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В рамках этого же уголовного дела двум гражданам инкриминируется чч 2, 3 ст. 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном и крупном размере).

В ходе следствия установлено, что посредники в период с 2019 по 2021 год передали обвиняемым почти 6 млн рублей от жителей Волгограда и Москвы в качестве взяток за оформление и продление фиктивной инвалидности 57 гражданам. При этом частью полученных таким способом денежных средств эксперт бюро МСЭ распорядилась по своему усмотрению, не исполнив взятые на себя обязательства.

Вину в инкриминируемых деяниях фигуранты уголовного дела признали частично.

Оперативное сопровождение осуществлялось ОЭБиПК УМВД России по г.Волгограду.

Проверив материалы уголовного дела, прокурор Волгоградской области посчитал собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокурором региона для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Волгограда.Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под домашним арестом.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет.Уголовные дела в отношении взяткодателей, выделенные в отдельные производства, ранее направлены в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 15:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости