Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

31 марта 2023 года Минераловодская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство руководителя клиентской службы пенсионного фонда

Минераловодская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 66-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «е», «д», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом).

Согласно материалам уголовного дела, 12 октября 2022 года в г. Минеральные Воды 66-летний гражданин прибыл на прием в Клиентскую службу Пенсионного фонда РФ (на правах отдела в Минераловодском городском округе), куда обращался ранее по вопросу отказа в назначении социальной пенсии.

Обвиняемый, будучи недовольным решением фонда, без приглашения зашел в приемную, а затем и в служебный кабинет руководителя клиентской службы для совершения убийства последней.

Находясь на пороге кабинета, мужчина достал из находящейся при нем сумки пластиковую бутылку с жидкостью для розжига, поджог ее и расплескал в приемной возле входа, желая заблокировать доступ в кабинет.

Затем, злоумышленник прошел в кабинет руководителя, достал вторую бутылку с аналогичной жидкостью, поджог ее и не менее трех раз плеснул на должностное лицо.

Завершить свой умысел мужчина не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая после воспламенения, приняла меры к тушению пламени. Кроме того, ей своевременно оказали медицинскую помощь.

Согласно заключению эксперта женщине причинен легкий вред здоровью.

После задержания злоумышленник по решению суда заключен под стражу.

Ранее мужчина был неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в их числе разбойное нападение, покушение на убийство, убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Из мест лишения свободы преступник освободился в марте 2022 г.

Уголовное дело направлено прокурором в Минераловодский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 14:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости