Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 марта 2023 года В Советске прокуратура через суд обязала органы муниципалитета предоставить инвалиду жильё, чья квартира признана не пригодной для проживания

Прокуратура Советского района Кировской области на основании поступившего обращения местного жителя провела проверку исполнения органами муниципалитета законодательства в части предоставления жилья гражданам в рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года».

Установлено, что заявитель является инвалидом 1 группы, его квартира, расположенная в доме № 67 по ул. Энгельса в городе Советске, еще в 2015 году была признана не пригодной для проживания. Однако в нарушение требований закона органы муниципалитета до настоящего времени не предоставили гражданину благоустроенное жилье взамен аварийного.

По этой причине мужчина обоснованно обратился в органы прокуратуры с жалобой о нарушении его жилищных прав.

В целях восстановления нарушенных прав прокурор направил в суд соответствующее исковое заявление.

Суд признал требования прокуратуры обоснованными и обязал муниципалитет предоставить благоустроенное жилое помещение с учетом особенностей жизнедеятельности лица с ограниченными возможностями здоровья.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу, фактическое предоставление инвалиду квартиры проконтролирует прокуратура Советского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 12:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости