Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

31 марта 2023 года По заявлениям Ростовской межрайонной прокуратуры суд возложил на органы местного самоуправления обязанность оборудовать пожарные водоемы

Ростовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о защите населений и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в числе прочего относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

В силу положений Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» территории населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения, водные объекты, а также пожарные резервуары.

В ходе проверки установлено, что в собственности городского поселения Ростов имеются три пожарных водоема, расположенных в г. Ростове.

По результатам выездного обследования, проведенного Ростовской межрайонной прокуратуратурой совместно со специалистом МЧС России по Ярославской области установлено, что в нарушение нормативных требоваий пожарные водоемы не оборудованы площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарного автомобиля и забора воды в любое время года вблизи пожарных водоемов.

По результатам проверки Ростовским межрайонным прокурором в суд направлены исковые заявления о возложению на администрацию городского поселения Ростов обязанности в течение года с момента вступления решения суда в законную силу устранить выявленные нарушения.

Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Исполнение решений суда поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости