Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

31 марта 2023 года Прокуратура республики выявила неэффективную организацию работы контрактной службы министерства здравоохранения республики

Прокуратура республики провела проверку исполнения государственных контрактов на создание и развитие региональных информационных систем в сфере здравоохранения.

Проверкой установлено, что Министерством здравоохранения Республики Калмыкия сведения об оплате контракта на оказание услуг по изготовлению и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей медицинских работников с ООО «Сертум - Про» размещены в ЕИС спустя более двух лет.

Аналогичные нарушения допущены и при размещении сведений по государственному контракту от 08.11.2021, заключенному министерством здравоохранения республики с ООО «Фармадата» (оплата произведена 19.11.2021, сведения об оплате размещены в ЕИС 13.01.2022).

Министерством здравоохранения региона также допущены нарушения, связанные с изменения условий контракта. Министерством 27.08.2020 с индивидуальным предпринимателем М. заключен контракт на поставку компьютерного, сетевого и периферийного оборудования для нужд объектов здравоохранения республики. 15.10.2020 заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в условия контракта, в соответствии с котором изменены технические характеристики 15 позиций комплектующих. Между тем они не являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. Аналогичные изменения в сторону ухудшения претерпели технические характеристики настольного персонального компьютера.

Проведенной проверкой вскрыты нарушения и при расторжении контрактов. 18.10.2021 Министерством региона заключен контракт с ЗАО «Распределенные информационные системы» на оказание услуг по предоставлению неисключительных прав на специализированное программное обеспечение. Однако 30.05.2022 указанный контракт был расторгнут по соглашению сторон на основании ч. 8 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ, исполнитель фактически выразил отказ от исполнения контракта в одностороннем порядке. При повторной закупке министерством по идентичным наименованию, техническим характеристикам, коммерческим предложениям поставщиков с интервалом в 4 месяца заключен контракт, начальная максимальная цена которого увеличилась более чем на 7%. Вместе с тем информация о наличии в действиях хозяйствующего субъекта признаков нарушений законодательства о защите конкуренции министерством в антимонопольный орган не направлялась. Расторжение министерством контракта с ЗАО «Распределенные информационные системы» до истечения срока его действия по соглашению сторон исключило наступление для недобросовестного поставщика негативных последствий, привело к последующему повышению цены контракта и повлекло неэффективное расходование бюджетных средств.

Прокуратура министру здравоохранения республики внесла представление об устранении нарушений и недопущению их впредь, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 09:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости