Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

31 марта 2023 года В ЗАТО Северск Томской области участники организованной группы предстанут перед судом за незаконный оборот наркотиков

Прокуратура ЗАТО г. Северск Томской области утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двоих мужчин в возрасте 43 и 46 лет. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой).

По версии следствия, в 2020 году один из обвиняемых создал организованную группу для сбыта наркотических средств на территории Томской области, в которую вовлек свою бывшую супругу и знакомого, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве. Под руководством организатора, находящегося за пределами г. Северска, соучастники приобретали семена конопли и выращивали их в теплицах на участках, расположенных на территории двух садовых товариществ, для дальнейшего изготовления наркотиков с целью продажи оптовыми партиями.

В июле 2022 года противоправная деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими из незаконного оборота 18 кустов наркосодержащих растений весом около 4 кг, а также порядка 360 г частей таких растений и наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 3 кг, расфасованные в целях продажи в трехлитровые банки.

Уголовные дела направлены в Северский городской суд Томской области для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении соучастницы преступления находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 12:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости