Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 марта 2023 года В Приморье суд рассмотрит уголовное дело о незаконной добыче краба. Прокуратура добивается взыскания с обвиняемого суммы причиненного вреда

Прокурор Приморского края утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа РФ и исключительной экономической зоны РФ), совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства и причинением особо крупного ущерба.

Мужчине предъявлено обвинение в том, что в октябре 2022 года он арендовал катер с грузовой электрической лебедкой и мальгогером, приобрел GPS-навигатор и 8 крабовых ловушек с использованием которых осуществил незаконную добычу 230 особой краба-стригуна и 2 особи краба синего в районе морской акватории острова Аскольд залива Петра Великого.

Противоправная деятельность пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. На момент задержания у 210 крабов мужчина отделил конечности от панциря, еще 11 особей находились в жизнеспособном состоянии и выпущены в естественную среду обитания.

Ущерб РФ в результате преступной деятельности превысил 1 млн рублей, в связи с чем прокурор Приморского края предъявил к обвиняемому иск о возмещении вреда, причиненного преступлением.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Фокинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 15:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости