Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 марта 2023 года В прокуратуре Омской области прошло заседание коллегии, посвященное вопросу исполнения законодательства в сфере ЖКХ

Под председательством прокурора Омской области Алексея Афанасьева состоялось заседание коллегии прокуратуры, посвященное исполнению законодательства в сфере ЖКХ, соблюдению жилищных прав граждан, реализации программ переселения из аварийного жилья и капитального ремонта.

Важность решения проблем функционирования жилищно-коммунального комплекса неоднократно отмечалась Генеральным прокурором России Игорем Красновым, в том числе в ходе состоявшегося в марте текущего года расширенного заседания коллегии органов прокуратуры.

Руководитель управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Омской области Игорь Семенов в своем выступлении доложил о результатах масштабной работы, проводимой в целях соблюдения жилищных прав граждан.

В минувшем году прокуратура Омской области во взаимодействии с органами власти приняла меры для устранения свыше 5,5 тыс. выявленных в ходе проверок нарушений в сфере ЖКХ. По требованию прокуроров почти 2 тыс. виновных должностных и юридических лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждены 12 уголовных дел.

Вместе с тем состояние законности в сфере ЖКХ требует пристального внимания, как со стороны прокуратуры, так и контролирующих органов.

В регионе имеются населенные пункты, жители которых не обеспечены качественной питьевой водой, значителен процент износа коммунальных сетей, отдельные муниципалитеты не были готовы к отопительному сезону. Сохраняется высокая задолженность перед поставщиками энергоресурсов, на учетах в органах местного самоуправления состоит большое число граждан, необеспеченных в положенные сроки жилыми помещениями, своевременно не исполняются запланированные мероприятия по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

По итогам мероприятия выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора и результативности мер реагирования в сфере исполнения жилищно-коммунального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область