Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 марта 2023 года Бывший судебный пристав осужден за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя, ранее занимавшего должность судебного пристава-исполнителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и пяти эпизодам ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений).

Установлено, что судебный пристав в период с марта по декабрь 2018 года в интересах своей сожительницы, в отношении которой у него в работе находилось соответствующие производство по исполнению решений судов о взыскании задолженности в пользу ряда организаций, умышленно не исполнял должностные обязанности с целью незаконно освободить ее от имущественных затрат. В частности, подсудимый не обращал взыскание на доход должницы, не осуществлял наложение запрета на совершение регистрационных действий в отношении ее имущества и наложение ареста на денежные средства и автомобиль. Более того, он совершил действия, направленные на сокрытие транспортного средства от взыскания, внося в служебные документы ложные сведения о производстве исполнительских действий, которые фактически не проводились.

Указанные противоправные действия повлекли неисполнение решений судов, существенно нарушив права и законные интересы организаций-взыскателей и охраняемые законом интересы государства.

В ходе судебного следствия мужчина свою вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя осужденному по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2 года. Наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 17:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости