Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 марта 2023 года В г. Томске вынесен приговор по уголовному делу о серии квартирных краж

Октябрьский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении двух ранее судимых жительниц г. Новосибирска в возрасте 23 и 26 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Судом установлено, что в августе 2019 года подсудимые приехали в г. Томск с целью совершения серии квартирных краж. В одну из квартир их впустила малолетняя девочка, которой они сообщили о том, что им нужно оставить записку для ее матери. Из жилого помещения девушки похитили золотые изделия на сумму свыше 40 тыс. рублей.

На следующий день, встретив на улице пожилого мужчину, злоумышленницы, представившись социальными работниками, проникли к нему в квартиру под предлогом проверки его денежных средств в связи с предстоящей заменой банкнот, после чего заменили сбережения пенсионера на билеты банка приколов, причинив ему ущерб в размере порядка 50 тыс. рублей.

Младшая из девушек вновь приехала в г. Томск в декабре 2019 года. Вместе с другой своей знакомой, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, они проникли в две квартиры, убедив проживающих в них малолетних детей в том, что им необходимо оставить записки для их матерей. Ущерб от этих краж превысил 90 тыс. рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил 23-летную виновную по совокупности приговоров к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее соучастницу - к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Последней, находящейся в состоянии беременности и имеющей двух малолетних детей, предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 20:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости