Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 марта 2023 года Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении участника организованной группы, обвиняемого в мошенничестве

Богородицкий межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судимого за мошенничество 33-летнего жителя г. Узловой, Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой).

В результате расследования установлено, что житель Новосибирской области, являясь подозреваемым в мошенничестве, совершенном в Приморском крае, в процессе этапирования вступил по телефону в сговор с жителем г. Узловая, с которым в 2021 году содержался в одном исправительном учреждении. С 6 по 16 апреля 2022 года путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов злоумышленник подыскал пожилых граждан, в процессе общения с которыми ввел их в заблуждение, представляясь либо сотрудником правоохранительных органов, либо родственником, сообщая заведомо ложные сведения о неприятных ситуациях, в которые якобы попали их близкие. Для оказания помощи просил передать для родственников денежные средства.

После этого узловчанин приезжал по указанному сообщником адресу и забирал денежные средства.

В результате указанных действий четырем жителям Тульской области в возрасте от 69 до 88 лет причинен имущественный ущерб на общую сумму 165 тыс. рублей. Уголовное дело направлено в Богородицкий районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении жителя Новосибирской области, обвиняемого в совершении мошенничества также на территории Приморского края и содержащегося в исправительном учреждении, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 08:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости